Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Июнь » 5 » Прописная буква ж. Урок письма в 1-м классе по теме: "Письмо заглавной буквы Ж"
    18:08

    Прописная буква ж. Урок письма в 1-м классе по теме: "Письмо заглавной буквы Ж"





    • Цветной журнал с электронными приложениями;
    • Бумажные и электронные версии;
    • Скидки постоянным подписчикам.

    Вы можете ознакомиться с номером журнала.

    Урок письма в 1-м классе по теме: "Письмо заглавной буквы Ж"

    • Алексеева Анна Николаевна, учитель начальных классов

    Разделы: Преподавание в начальной школе

    Цели:

      • Научить писать заглавную букву Ж.
      • Развивать мелкую моторику руки, глазомер, орфографическую зоркость.
      • Способствовать развитию здорового образа жизни и снятию утомляемости на уроке, для лучшего усвоения материала.
      • Воспитывать аккуратность в работе; интерес к предмету.

    Оборудование: грамзапись, наглядность, занимательность, карточки, схемы.

    Ход урока.

    1. Организация класса.

    -У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними.

    (аутотренинг-релаксация) “Сотвори в себе солнце”

    В природе есть солнце. Оно светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несёт любовь. Мы чувствуем, как звездочка увеличилась. Направляем лучик, который несет мир. Звёздочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром, звёздочка стала ещё больше. Я направляю к звёздочке лучики, которые несут здоровья, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звёздочка становится большой, как солнце. Оно несет тепло всем, всем (руки в стороны).

    2. Повторение пройденного материала.

    Сегодня на уроке мы с вами отправимся в интересное путешествие, а по дороге научимся правильно и красиво писать новую букву, узнаем много интересного.

    (Стук в дверь, входит почтальон Печкин)

    - Кто это? (Почтальон Печкин)

    (Почтальон Печкин говорит)

    - Для вашего класса пришла посылка (вручает посылку).

    -Ребята давайте откроем посылку, посмотрим , что там находится?

    -Что это? (Кассета)

    Послушаем её.

    (Грамзапись)

    Здравствуете, дорогие ребята.

    Я принц из сказки. Меня заколдовала злая ведьма. Сам прийти я к вам побоялся, но очень прошу вас помочь мне. Расколдовать меня, можно только, если каждый из вас за время урока получит звезду за знания. Я очень жду того момента, когда стану человеком и очень надеюсь на вас.

    - Отправляемся в путешествие, чтобы помощь принцу.

    - На чем будем путешествовать, узнаете, отгадав загадку.

    Братцы в гости снарядились,

    Друг за друга уцепились,

    И помчались в путь далек,

    Лишь оставили дымок. (Поезд)

    -Какой звук издает поезд? (У-у-у)

    (Дети гудят, имитируют движение поезда, и раскачиваясь в такт, хором читают стихотворение)

    Торопится поезд,

    Колеса стучат,

    А в поезде этом

    Ребята сидят.

    (На доске иллюстрация поезда)

    - А вот и остановка, (из первого вагона поезда конверт с заданием)

    - Назовите гласные, которые обозначают твёрдость согласного звука?, Мягкость согласного звука?

    - Особые гласные. Почему они особые?

    Назовите звонкие согласные? Глухие согласные? Парные согласные?

    Движение поезда продолжается. Вторая остановка. Выйдем из вагонов поезда и отдохнём.

    Физ. минутка.

    Мы ногами - топ-топ.

    Мы руками - хлоп-хлоп.

    Мы глазами - миг-миг.

    Мы плечами - чик-чик.

    Раз - сюда, два - туда.

    Повернись вокруг себя.

    Раз - присели., два - привстали,

    Руки кверху все подняли.

    Сели, встали, сели, встали,

    Ванькой-встанькой словно стали.

    Руки к телу все прижали

    И подскоки делать стали.

    А потом пустились вскачь,

    Будто мой упругий мяч.

    Раз-два, раз-два,

    Заниматься нам пора.

    3 Работа над новым материалом.

    Поезд двигается дальше. Следующее задание из третьего вагона. (Конверт с заданием)

    -Какую букву мы букву будем писать я не знаю. Вам придется решить это самим. Дело в том, что одна из букв решила поозорничать, заблудилась в слове и изменила его смысл.

    Вам надо найти эту букву и назвать.

    Куклу, выронив из рук,

    Маша мчится к маме:

    Там ползет зелёный лук

    С длинными усами.

    - Какая буква заблудилась? (Ж)

    - С кого звука начинается слово “жук”?

    Дать характеристику этому звуку, (согласный, звонкий, парный, твердый.)

    - Какой буквой на письме обозначается звук {Ж}?

    - Сравнение заглавной и строчной буквы Ж ж (карточка)

    - Похожи эти буквы или нет?

    - Из каких элементов состоит заглавная буква Ж?

    - Но чтобы нам красиво и правильно написать букву, мы должны подготовить руку к письму.

    Физминутка. Капустка.

    Мы капустку рубим-рубим,

    Мы капустку солим-солим,

    Мы капустку трём-трём,

    Мы капустку жмём-жмём.

    (Движение прямыми ладонями вверх-вниз, поочередное поглаживание подушечек пальцев, потирать кулачок о кулачок. Сжимать и разжимать кулачки.)

    Заштрихуем вагон поезда (образец на доске и у каждого карточка на парте).

    -Кто заштрихует, может раскрасить свой вагон.

    Работа в прописи.

    Я тетрадь свою открою

    И как надо положу.

    Я друзья от вас не скрою

    Ручку я вот так держу.

    Сяду прямо, не согнусь,

    За работу я возьмусь.

    -Письмо элементов букв в прописи.

    - Письмо буквы Ж на доске с объяснением

    (Начинаем писать букву с левого полуовала немного ниже верхней линии рабочей строки.

    Закругляем вправо ,пишем полуовал. Не открывая руки, возвращаемся по написанному и ведём соединительный штрих вверх, не отрывая руки, ведём вниз наклонную черту, затем снова пишем соединительный штрих для письма правого полуовала.)

    Отправляемся дальше. Следующая остановка. Для того, чтобы хорошо справиться с заданием, отдохнём.

    Физ. минутка для глаз. Верх-вниз, влево-вправо.

    Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти.

    -Чтение слогов, запись.

    Жа Жо Жи.

    -Какое соединение? Что должны помнить при написании слога Жи?

    Же Женя

    - В каком слове встретится слог Же? (Женя)

    - Подойдет ли модель слова к слову Женя? Докажите.

    - Запишите в тетради.

    - Аналогично со слогом Жу и словом Жучка.

    - Почему эти слова записаны с большой буквы?

    -Кто запишет эти слова, задание на партах.

    Карточки.

    - Найдите слова, которые спрятались. Какое слово лишнее? Почему?

    А А А А А А А

    А А А М А Л А

    А А А Я А К А

    А Б А Ч А У А

    МАШ И Н К А

    А Н А К А Л А

    А Т А А А А А

    (кукла, мячик, бант, машинка.)

    - Проверим, кто справился с заданием по карточке.

    - Посмотрите в окно поезда, что мы видим (схему предложения)

    - Докажите, что это схема предложения.

    - Сколько слов в этом предложении?

    - Составьте предложение к этой схеме. (Жучка- кличка собаки)

    Анализ предложения. Запись предварительной подготовкой.

    4. Итог.

    Какую букву научились писать? Кому помогали в пути? Как вы думаете, помогли принцу? Все задания выполнили успешно, и получили звезды. Послушаем ещё раз кассету “Принц из сказки”.

    (Грамзапись)

    “Большое спасибо, ребята, за вашу помощь. Мы вмести победили злую ведьму, а вы пополнили свои знания. И я понял, что вам на уроке было очень интересно ещё раз спасибо. До свидания.”



    Источник: festival.1september.ru
    Просмотров: 6025 | Добавил: hingall | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0